GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 4 января 2011 г.

Национальный музей драгоценностей в Тегеране

Когда входишь в зал национального музея драгоценностей, оказываешься в полутьме. Однако через несколько минут блеск тысяч редких драгоценных камней наводит на мысль о том, что нужды в искусственном освещении просто нет.
В музее обращают на себя внимание посуда и другие предметы, украшенные бриллиантами, изумрудами, рубинами, яхонтами, жемчугом и бирюзой. 
Золотые и серебряные кальяны, подсвечники, вазы, зеркала, коробочки для хранения драгоценностей, лошадиная сбруя и другие предметы, экспонирующиеся в музее, украшены драгоценными камнями. Там можно видеть также инкрустированное оружие. 
В музее представлены и усыпанные драгоценными камнями эгреты, некоторые из них относятся к периоду сефевидов. Эгрет – это торчащее вверх перо или пучок перьев, украшающие спереди головной убор или причёску. Большинство хранящихся в музее экспонатов – работы видных иранских мастеров, но среди них есть и вещи, подаренные иранским шахам. Жемчужиной этого бесподобного собрания, которое состоит из 37 частей, является алмаз ”Дарьяе нур” розового цвета весом 182 карата. Розовый алмаз – самый редкий алмаз в мире.
Одно из самых выдающихся произведений искусства, которое находится в музее, это трон Тавус или Тахте-Тавус, созданный при правлении Фатхали шаха и состоящий из 12 частей. В трон вделаны 26 тысяч 733 драгоценных камня.
Глобус, который был сделан в 1874 году, является ещё одним чудом музея. На него ушло 34 килограмма золота, а использованные в нём драгоценные камни весят 3 килограмма 656 граммов. Глобус инкрустирован 51 тысячей 366 драгоценными камнями. Найти на нём страны при блеске стольких камней довольно трудно. Моря выложены изумрудами, а суша – яхонтами. Юго-восточная Азия, Ирак и Британия – алмазами, Индия – светлым яхонтом, Центральная и Южная Африка – синими яхонтами, линия экватора и другие географические линии показаны алмазами. Глобус стоит на золотой подставке, которая украшена драгоценными камнями.
Известный рубин Самери весом 500 каратов – самый большой в мире, является ещё одной из уникальных вещей, хранящихся в музее. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы