GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 5 сентября 2012 г.

Календарь Страны Мастеров (октябрь — декабрь)

 Страна Мастеров приглашает всех принять участие в финальном этапе конкурса Календарь Страны Мастеров. На этот раз мы будем изучать и воплощать в поделках последние три месяца этого года: октябрь, ноябрь, декабрь. Нам выпал день - 5 ноября!

День вязания узлов - 5 ноября 
Техника вязки узлов берет свое начало с незапамятных времен. Началась она с того времени, когда человеку понадобилось соединить два конца нити, и он завязал первый узел. Самые древние узлы были найдены в Финляндии, они датируются неолитом (поздним каменным веком). Следующим этапом развития плетения становятся сети из трав и шерсти животных. В племенах древних инков присутствовала узелковая письменность. Узлы использовались для передачи и сохранения информации, с их помощью производились математические расчёты, ими украшали жилища и одежду. На протяжении всего своего пути развития человечество относилось к узлам по-разному. Плетение узлов на Руси приравнивали к языческим обрядам. Этот вид рукоделия приобрёл статус преступного, колдовского. Узлы-амулеты находились под строжайшим запретом. Родоначальниками макраме считают моряков, которые в часы досуга плели цепочки, кулоны, талисманы и дарили их друзьям в далеких странах. Само слово «макраме» имеет арабские корни и означает «кружево» или «бахрома». В технике макраме изготавливают множество прекрасных вещей для украшения интерьера.
Совет: Вы берете в руки обычную веревку, завязываете узелки и… сотворяете чудо. Мастерим поделки в технике макраме, используем в своих работах различные отделочные узлы.
Техника плетения макраме здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы