GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

пятница, 12 апреля 2013 г.

Путешествие в королевство «Предложение»

В стране Предложение жили король Подлежащее и королева Сказуемое. Они не могли жить друг без друга и очень редко оставались в одиночестве. Но занятия у них были разные. Король Подлежащее отвечал на вопросы кто? и что? А королева Сказуемое была болтушкой и сразу отвечала на много вопросов: что делает? каков? (какой?) кто таков? что такое? И одевались они тоже по-разному. Король Подлежащее любил костюм из существительного и местоимения в именительном падеже, реже надевал плащ из цельного словосочетания. А королева Сказуемое чаще всего бывала в платье из глагола, иногда из краткого прилагательного, из имени существительного в именительном падеже, из полного прилагательного, реже – из других частей речи. Но несмотря на это Подлежащее и Сказуемое всегда соглашались друг с другом. Вот так и живут они до сих пор душа в душу...
Все слуги подчинялись Королю и Королеве и охотно выполняли их приказы. Но иногда их слуги, т.е. второстепенные члены предложения, задавали слишком много вопросов, а звали слуг так: Определение, Дополнение, и Обстоятельство. 
  Признак предмета или явления
Обозначают определения.
Чей? и Какой? – ответы просты,
Лишь не хватает волнистой черты.
Вопросы косвенных падежей
Ты безошибочно знаешь.
Если задашь их без промедления -
Тут же отыщутся дополнения.
На вопросы: Где? Когда?
Как? Откуда? и Куда?
Обстоятельства всегда
Дадут ответы вам, да-да!

Тренажер "Задай вопросы к второстепенным членам"

Придумайте предложения к данным схемам:

2 комментария:

  1. Великолепная грамматическая сказка! Думаю, детям будет проще и интереснее усвоить достаточно сложный материал по синтаксису.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Нина Александровна! После знакомства с второстепенными членами прошло немного времени - еще не все ребята могут разбирать предложение без помощницы-таблички! Думаю, что со сказкой выучить правила будет легче и интереснее!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы