GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

суббота, 27 апреля 2013 г.

Снежный цветок

Апрель, апрель! 
На дворе звенит капель. 
 По полям бегут ручьи, 
На дорогах лужи. 
Скоро выйдут муравьи 
После зимней стужи. 
 Пробирается медведь 
Сквозь лесной валежник. 
Стали птицы песни петь, 
И расцвел подснежник 
Самуил Маршак
На уроке рисования третьеклассники рисовали самый весенний цветок - подснежник!
Бойко Настя и Егоров Сева
19 апреля отмечается День подснежника – это неофициальный, но ставший традиционным для некоторых стран праздник, который начало свое берет из Великобритании, где был учрежден в 1984 году.
Кулакова Соня
 Латинское название подснежника «галянтус» (Galаnthus) происходит от греческих корней «гала» - молоко и «антус» - цветок, что на русский язык можно перевести как «молочный цветок».
Бойко Виолетта
 Белоснежные бутоны подснежников и впрямь похожи на застывшие капли молока. В народе подснежник имеет множество названий – подснежный тюльпан, сончик, разлапушник, бобрик, одномесячник, пасхальный колокольчик.
Лавриненко Ваня 
 Подснежник – родственник нарцисса. Они принадлежат к одному и тому же семейству амариллисовых. Зацветает подснежник тотчас после схода снега, начиная с января, и цветет до апреля. 
Дюжева Лада
 Наибольшее видовое разнообразие подснежников существует на Кавказе. Там было обнаружено 16 видов подснежников.
Олейникова Соня
 В подснежниках содержится органическое соединение галантамин, которое впервые было выделено из луковиц подснежника Воронова и входит в список «Жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов». 
Лень Алена
 Несмотря на то, что подснежник появляется по весне, он способен выдержать десятиградусный мороз. В этом ему помогает своеобразный «чехол» из тонких волосков у основания стебля.
Кондратьев Юра
 В 2012 году луковица редкого подснежника, цветки которого имеют желтые вкрапления, была продана на онлайн-аукционе eBay за рекордную сумму 725 фунтов стерлингов (около 34500 рублей). До этого в 2011 году луковица подснежника, не имеющего обычных для остальных видов вкраплений зеленого, ушла с молотка за 350 фунтов стерлингов. 
Абнизова Даша
Термин «галантофилия» означает коллекционирование подснежников. Одна из самых больших коллекций подснежников произрастает на западе английского графства Глочестершир, в местечке Колсбурн-парк. Начал собирать эти нежные растения натуралист Генри Джон Элвис более 130 лет назад, в честь него даже был назван один из найденных им в Турции видов подснежников – «подснежник Элвиса». 
Михайлина Маша
 Подснежники нередко становятся героями различных художественных произведений. Стоит вспомнить хотя бы сказку Ганса Христиана Андерсена «Подснежник» (1862), в которой повествуется о маленьком отважном цветке и о непостоянной любви девушки, или сказку Самуила Маршака «Двенадцать месяцев» (1942), где злая мачеха отправила падчерицу собирать подснежники посреди зимы. 
Мифтахов Миша и Верстов Родион
 В Красную книгу России занесено 6 видов подснежников – кавказский, лагодехский, узколистный, широколистный, подснежник Борткевича и подснежник Воронова. 
Березовская Даша
За незаконный сбор и торговлю подснежниками российские граждане могут быть оштрафованы.
Водопьянова Соня и Бородулина Вероника
Для меня этот цветок с детства ассоциировался с первым теплом, с первыми проталинами, с первыми весенними запахами, появляющимися в воздухе… 
Горелова Ангелина
 Если верить старой легенде, то подснежники должны быть белыми. Ведь именно белое платье подарила богиня Флора Подснежнику для карнавала. И тогда участие в карнавале пожелал принять и снег, которому карнавального костюма то ли не хватило, то ли не положено было… В общем, никто из цветов не захотел делиться со снегом собственным одеянием. Кроме Подснежника. Храбрый Подснежник укрыл снег своим хитоном и весь карнавальный вечер они танцевали и веселились вместе. В благодарность за это снег с тех пор укрывает Подснежник от холода. Так они и дружат по сей день: белый снег и белый Подснежник.
Баклушина Лиза и Глухенький Саша
Подснежники сейчас выращивают в теплицах, на клумбах и в собственных огородах. И даже на подоконнике, в цветочном горшке. Вы думаете, что чудес не бывает? А вы посадите в цветочный горшок луковку подснежника – и очень скоро на вашем окошке вырастет самое настоящее весеннее чудо!
Батенев Никита и Тищенко Саша

2 комментария:

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы