GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 24 апреля 2016 г.

Мульттерапия с друзьями!

«Анима» – в переводе означает «душа». Первоначальное значение слова «анимация» всегда была связано с одушевлением, оживлением. И в выходной день я отправилась на душевную встречу с друзьями-блогерами - поделиться весенним настроением и подарить частичку небольшого опыта, который черпаю на курсах МУЛЬТТЕРАПИИ вместе с Викторией Александровной Свиридовой, Ольгой Анатольевной Бакулевич и Тамарой Степановной Швайка!

 Все педагоги – творцы, у каждого есть способности и таланты. Одни склонны к изобразительному творчеству, другие – к конструированию, третьи – к сочинительству, а четвёртые – ещё к чему-либо. Анимация дает каждому - и взрослому, и ребёнку - возможность реализовать все эти творческие способности! 
Традиционное чаепитие:))
  Мульттерапия не только увлекательный процесс, но и замечательное творческое хобби! Создание собственных мультфильмов прививает устойчивый интерес к литературному творчеству, театру, совершенствует навык воплощать в игре определённые переживания, побуждает к созданию новых образов!
У коллег получились замечательные образы весны в разных техниках! Мои помощники рисовали в технике "Оживающий фон".
Вот такие необыкновенные весенние крокусы распустились у Лилии Павловны Казанцевой


Спасибо, Лилия Павловна, за фотографии процесса создания мультфильмов!
Мультфильмы бывают не только рисованные – их можно делать из всего, что найдется под рукой: из манной крупы, пластилина, магнитиков, веточек, камушков, песка, соли, и множества других доступных материалов. Сыпучая анимация сегодня создавалась из... чая!

А для техники перекладки использовали кукол!

Пластилин - самый "живой" материал для фантазии - использовали для техники "Пластилиновая перекладка". 

Спасибо, коллеги, за сотрудничество, за общение, за сотворчество!

37 комментариев:

  1. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Мульттерапия- возможность почувствовать себя волшебниками. У меня есть опыт озвучивания мультфильмов, а опыта создания нет, хотя был период, когда мой сын лепил крошечных кукол,похожих на Джимми Нейтрона, и мы кадр за кадром снимали их приключения. Есть повод пересмотреть домашний архив.
    Спасибо за рассказ. Думаю, что такую терапию можно организовать с родителями и детьми. Постараюсь об этом побольше узнать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Елена Алексеевна! Мы тоже пока не волшебники - учимся! Но этот процесс такой увлекательный... Присоединяйтесь!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Спасибо Вам и нашим коллегам за потрясающую встречу, всё было изумительно организовано, очень познавательно и интересно! Но мне было немного страшно садиться на стульчик именно к Вам на "станцию" - не умею я рисовать)))) Но как оказалось, умелые подсказки способны и от "НЕ художника" получить на выходе что-то приемлемое!
    Какие же вы все молодцы, что не только учитесь сами, но и учите нас! Огромное спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы к себе слишком строги, Лилия Павловна! Добавила в сообщение Ваш мультфильм - он очарователен! Было приятно поделиться с друзьями своим увлечением:))

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, рада была встретиться - пообщаться с Вами!Будем сотрудничать еще и на ниве мульттерапии:)
    Очень красиво оформили фотографии!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Ольга Анатольевна! Очень рада, что встреча состоялась! Восхищена энтузиазмом Ваших коллег - и стол для сыпущей анимации сделан, и мультстанок... Я об этом пока только мечтаю)) Теперь воодушевилась и буду мечты воплощать в жизнь!

      Удалить
  4. Анна Анатольевна, доброе утро!!! Спасибо Вам за встречу, все было очень здорово, как интересно было наблюдать за процессом, в который окунулись коллеги, создавая все шедевры!!!Мультфильмы просто СУПЕР благодаря нашим учителям!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо, Людмила Владимировна, за внимание и терпение! Создание мультфильмов - процесс по времени долгий, но результат всегда приносит удовольствие!

      Удалить
  5. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Мне очень понравилось создавать мультики в самых разных техниках. Спасибо, что были терпеливы: уж очень я торопилась, вечно кисточка в кадр попадала :)) А мне придумалось "усовершенствование" - а что, если придумать кнопку, которую расположить на полу и во время действия ногой нажимать, чтобы камера снимала. А то если делать одному, то много времени уходит на "подвинул - нажал кнопку". :)
    Очень интересные мастер-классы, спасибо огромнейшее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да,Ирина Валерьевна, явно мультипликаторов есть такая кнопка....

      Удалить
    2. Здравствуйте, Ирина Валерьевна! Такое приспособление есть, осталось только приобрести... Материальная часть создания мультстудии - дело не последнее))
      Очень рада была поделиться тем, чему сама научилась! Отдельное спасибо за вкуснейшее сливовое варенье!!!

      Удалить
    3. Ну вот, снова "изобрела велосипед" :)) Надо знакомиться с техническими новинками почаще :)

      Удалить
    4. Я и сама только в Школе Мульттерапии многое узнала... Зато гениальные идеи приходят только гениальным людям))

      Удалить
  6. Анна Анатольевна, сердечно простите, что сразу и без разрешения, но "утащила" в свою блоговую копилку мультфильм! ))) Можно? :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно, я специально для Вас его и смонтировала! Поздравляю с Вербным Воскресеньем! От всего сердца желаю здоровья всем членам Вашей семьи и светлой весны!

      Удалить
  7. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Я очень люблю рисовать, но времени как-то в последнее время не хватает (экзаааааменыыыы). Получил истинное удовольствие от мастер-классов. Жаль, не удалось мне порисовать, но посмотрел, что получилось у мамы и Лилии Павловны - это просто удивительно :-bd

    ОтветитьУдалить
  8. Ваня, твой веселый весенний червячок - замечательное начало для сюжета мультфильма! Зная твой литературный талант, даже не сомневаюсь, что сочинишь про него сказку)) Удачи на экзаменах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая идея, Анна Анатольевна!
      А пока экспромт (диалог)
      - Здравствуй, вкусный Червячок.
      Маленькая лапочка.
      Съем тебя я мой дружок?
      Или станешь бабочкой?
      - А ты тоже не шедевр-
      Маленькая чурочка!
      Неизвестно, кем ты станешь:
      Петушком иль курочкой.

      Удалить
    2. Замечательно! Вот так и рождаются мультфильмы! Ваня, тебе непременно надо рассматривать и профессию сценариста!

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна!
    Прочитала пост в Вашем блоге!Замечательно! Отличный день получился, позитивный - встретились друзья, пообщались, попробовали себя в роли мультипликаторов!Очень рада за Вас всех!
    С праздником, Анна Анатольевна!Желаю Вам и Вашим родным крепкого здоровья!

    ОтветитьУдалить
  10. Добрый день, Ольга Николаевна! С праздником! Встреча получилась практико-познавательной, рада, что коллегам понравилось создавать мультфильмы!

    ОтветитьУдалить
  11. Анна Анатольевна, спасибо за мастер-класс! Мы многому научились, познали начальные азы мультерапии, а столько уже у каждого в голове зародилось новых идей. Я так и не решилась что-нибудь нарисовать. "Крокусы" прекрасны.
    А блогеры Краснодара завоевывают не только блогосферу, но и виртуальные образовательные площадки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что идеи родились, Анна Борисовна! Я тоже придумала для мультзарисовки ребятам пластилиновое превращение - будем воплощать идеи в жизнь!

      Удалить
  12. Как же творчески подходит каждый блогер к написанию поста. Вы молодцы! Провели время с пользой! Рада за вас! Это замечательно, когда коллеги могут поделиться опытом!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Ольга Александровна! Не только поделились опытом, но и чудесно провели время! Жаль, что нельзя собрать всех блогодрузей далеких... Надо скайп на блоговстречах подключать))

      Удалить
  13. Ой, какая же это кропотливая работа! У меня бы терпения не хватило - кадр сделал, кадр заснял... Всегда восторгалась искусством мультипликации!

    А при рисовании все просто - не понравилось, значит надо сверху что-то намалевать, и так, пока ̶к̶и̶с̶т̶о̶ч̶к̶а̶ ̶н̶е̶ ̶о̶б̶л̶ы̶с̶е̶е̶т̶ терпения хватает.

    Всегда с удовольствием читаю о таких творческих встречах!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про терпение - это верно, Галина Стаеиславовна! Когда снимаем с ребятами, делим процесс на части. А вот с педагогами попыиались объять необъятное... Только с монтажом не познакомили, а это самая важная часть создания мультфильма))

      Удалить
  14. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Вы - настоящая мастерица! И сами научились, и других научили :) Вижу по фотографиям, что атмосфера была самая дружественная и мастеровая :) Молодцы все!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Увлекла меня идея Мульттерапии, Эльвира Ульфатовна! Причем создание мультфильмов - терапия для педагога не в меньшей степени, чем для детей, а может даже и в большей))

      Удалить
  15. Hello Anna,
    That's nice to make a wonderful creation with that lightbox. Amazing.
    And a nice paint with aquarel. Nice movie.

    Many greetings,
    Marco

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Марко! Вот так и проводим свободное время - учимся снимать мультфильмы!

      Удалить
  16. Анна Анатольевна, здравствуйте!
    щущения комфорта и энергетического подъема = мульттерапия. Она работает как для детей, так и для взрослых. Оказалась отличная идея ;) собраться блогерам и сделать что-то в технике анимации :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Здравствуйте, Виктория Александровна! Ваша идея встречи витала в воздухе и прекрасно воплотилась! Любуюсь мультиками Ваших малышей - они большие молодцы!

      Удалить
  17. Отличная плодотворная встреча, Анна Анатольевна!!! Молодцы!!!

    ОтветитьУдалить
  18. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо Вам за Вашу работу на станции, мультяшки получились очень красивые и оригинальные. К сожалению я к Вам не попала, все время у Вас кто-то работал. Какие Вы все молодцы! Сами учитесь и нас учите!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Екатерина Викторовна! Так приятно делиться тем, что тебя самого так увлекло)) Жаль, что дочурка не попробовала себя в роли мультипликатора, но Вы ее теперь сможете научить!

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы