GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

вторник, 10 мая 2016 г.

Сочинский национальный парк: Агурские водопады

Попасть на Агурские водопады Сочинского национального парка проще простого - от поворота между Мацестой и Хостой... 
Но мы не ищем легких путей и, поднявшись на гору Ахун (663 метра), спустились пешком по горной тропе к слиянию рек Агура и Агурчик, от которого и продолжили путешествие к Агурским водопадам!
Прогулка вышла на славу, настоящая green-терапия, но повторять наш "подвиг" не советую - путь длинный и крутой...

Весенний майский лес встретил нас мощнейшим ударом ярко-зеленого позитива! 
Агурские водопады – это детище реки Агуры, которая энергична и бурлива. Ее исток берет начало в десяти километрах от Черного моря, от южных границ горного массива Алек. 
Одна из древних легенд гласит, что когда-то красавица по имени Агура тайно приносила воду своему возлюбленному, который был прикован к скале. В конце концов ее тайна была раскрыта, и молодую диву в наказание сбросили в каньон, где она, разбившись о камни, превратилась в извилистую горную реку. 
Река по порогам и горным тропам очень быстро устремляется вниз к морскому побережью, минуя дно ущелья, образует целую серию живописных водных каскадов.

Самый зрелищный и необычный по красоте - нижний водопад. Его образуют два каскада. В месте, где они пересекаются, можно наблюдать просто уникальнейшее зрелище, когда выплескивается невероятное количество брызг, переливающихся на весеннем солнце. Внизу водопада расположено озеро с кристально чистой водой. Погода была замечательная, удержаться от купания в прохладной лазурной воде Агуры мужу не удалось (да и я ножки охладила)...
Погуляли отлично, запаслись здоровьем и позитивом! 

2 комментария:

  1. Привет Анна,
    красивые фотографии этих водопадов. В красивой зеленой природы и леса эти водопады действительно здорово видеть. Приятно также вы видите на картинке :-)
    салют

    ОтветитьУдалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Спасибо за экскурсию по необычайно красивым местам! После таких замечательных фотоэкскурсий появляется огромное желание повторить Вашу прогулку! Отличная идея делиться впечатлениями и новыми маршрутами! Большое спасибо! Желаем новых и приятных путешествий!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы