GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

воскресенье, 1 января 2017 г.

Сетевой проект по литературному чтению "Приключения любознательных"

Приключения любознательных
Уважаемые ребята! 
Думаю, что вы не раз замечали, что одних людей называют любопытными, в других - любознательными. Как вы считаете, есть разница между этими понятиями? А вас часто называют любопытными? Или чаще - любознательными? 
 Скажите, Слонёнок из одноимённой сказки Редьярда Киплинга был любопытным или любознательным? А мартышка из сказки Григория Остера "38 попугаев" была любознательной или любопытной? 
 В сказках очень часто герои задают вопросы окружающим и попадают потом в различные ситуации. Но, согласитесь, "чемпионом" по вопросам с приключениями можно считать Слонёнка. 
А вы не заметили, что названия большинства сказок Р. Киплинга звучат как вопросы? Нет? Будьте внимательнее! Некоторым из вас это скоро может пригодиться. Но всё по порядку...
Редьярд Киплинг в своей жизни много путешествовал. Он побывал в Азии, на Африканском континенте, в Северной и Южной Америке. Он был очень наблюдательным. Именно поэтому в его сказках так много подробностей о животных, их повадках и характере. Да-да, именно - характере! 
Киплинг знал, что сказки могут многому научить. Но он был ещё и большим выдумщиком и хитрецом, поскольку, чтобы читателю не было скучно, он зашифровал в своих сказках много загадок. И разгадать их могут только самые любознательные. 
Предлагаю вам это сделать в нашем проекте "Приключения любознательных". Кроме того, только в нашем проекте вы сможете попробовать себя в качестве исследователей континентов! 
Кого интересует Африка, сможет на время проекта стать африканистом. Кого привлекает далёкая Австралия - станет австраловедом. Любители тайн восточных стран - востоковедами. Американистами станут те, кого привлекает Америка. 
 Так все-таки, в чём разница между любопытством и любознательностью? Очень важно правильно ответить на этот вопрос хотя бы потому, что 16 января 2017 года за приключениями отправятся только самые-самые любознательные! 

 Что нужно сделать, чтобы отправиться с нами в путешествие? 
Перечитать на зимних каникулах все сказки Р. Киплинга, которые издавались в сборниках под общим названием "Сказки просто так". 
И пройти первое испытание для любознательных!
Удачи, ребята!

В 3 классе сетевой проект "Приключения любознательных" - первый проект на любимом сайте Nachalka.com - не забудьте в своих профилях изменить 2 класс на 3-й! В профиле 3 класс у Эллины Д., Вероники К. и Александра К., - остальные еще во 2-м классе...

Если вы хотите принять участие в проекте, а еще не зарегистрированы на сайте Nachalka.com,  присылайте свою почту на gmail.com и я отправлю вам приглашение для регистрации:))

26 комментариев:

  1. Анна Анатольевна! Поздравляю вас с уже наступившим 2017 годом! Прочитала ваш пост и вспомнила рекламу про кошек "Любопытные от природы". С самого дня рождения воспитываю котят и я бы сказала, что они не только любопытные, но и любознательные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина Михайловна, присоединяйтесь с ребятами к проекту! Сказки Р.Киплинга очень интересные!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Какой интересный проект! Желаю всем удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наталия Викторовна, в сетевых проектах по литературному чтению мои ребята еще не участвовали. Будет интересно!

      Удалить
  3. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Здравствуйте, ребята!
    Поздравляю Вас с Новым Годом и от всей души желаю стать победителями и в этом проекте! Пусть удача и вдохновение будут с вами ежедневно! Пусть будет ясными мысли, а выдумки - совершенно невероятными!
    Удачи в Новом Году!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Ваня! Участие в проекте - это тоже победа! В детстве я очень любила сказки Киплинга, особенно нравилась "Рикки-Тикки-Тави"! Думаю, что ребята узнают много интересного за время проекта:))

      Удалить
  4. Ну вот, Анна Анатольевна, Новый год только начинает шагать по планете, а вы уже в проект идете. Пусть с Вами всегда будут мечты, творческие идеи и достижимые цели, а вдохновляют Вас на это сердцу Вашему близкие люди

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Только начинаем подготовку, Анна Борисовна! Сказки Киплинга - отличное чтение на зимних каникулах!

      Удалить
  5. Хочу просто поздравить с Новым годом и пожелать всех благ! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо огромное, Надя! Верю, что самые искренние пожелания непременно сбудутся в Новом году!

      Удалить
  6. Анна Анатольевна! С наступившим Вас новым годом! Успехов во всех начинаниях! Здоровья и благополучия!
    Какие вы молодцы, новый год начинаете с новым проектом! Пусть все получится! Интересные вас ждут открытия!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за поздравления, Эльвира Ульфатовна! Поздравляю Вас с Новым годом! Желаю Вам побольше способных учеников, которые будут радовать Вас своими успехами. Желаю наслаждаться своей работой и всегда быть на позитиве!

      Удалить
  7. Анна Анатольевна, я хочу участвовать в проекте. На вопросы викторины я ответила.
    Даша З.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Молодец, Даша! Ты успешно справилась с вопросами конкурса "Испытание для любознательных"! Первое задание проекта обсудим 11 января!

      Удалить
    2. Даша, у тебя в профиле тоже еще 2 класс:)) Необходимо исправить на 3-й!

      Удалить
  8. Здравствуйте, Анна Анатольевна, я тоже приму участие в проекте, чтение сказок начала, Чегвинцова Ксения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отлично, Ксюша! Не забудь исправить в профиле класс!

      Удалить
    2. Ксюша, надо читать только сказки из сборника "Сказки просто так"! Будь внимательна! Увидела по ответам на вопросы, что учитывала сказку "Маугли", которая не входит в сборник:))

      Удалить
  9. Здравствуйте, Анна Анатольевна! Серафим ответил на вопросы,надеемся, что мы справились. Хотели бы принять участие в проекте.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не все вопросы тебе покорились, Серафим. Перед проектом еще раз внимательно перечитай сказки!

      Удалить
  10. Елисей, внимательнее перечитай сказки, много ошибок в ответах на вопросы конкурса.

    ОтветитьУдалить
  11. Хорошо, Анна Анатольевна, учту, что Маугли не входит в перечень тех сказок, что надо было перечитать, просто прочитала их очень много, когда отвечала на вопросы.Пересмотрю свой ответ.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 📚! Еще есть время, но второй раз отвечать на вопросы не надо. Все ошибки разберем 11 января:))

      Удалить
  12. Чернова Александра10 января 2017 г. в 12:04

    Анна Анатольевна, Лиза тоже хочет участвовать в проекте - еще не поздно записаться? Книгу читает. Сегодня вечером заполнит викторину. Можно?!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конечно! Все, кто ответит на вопросы конкурса "Испытание для любознательных" смогут принять участие в проекте. С 11 января начинается первый, подготовительный этап. Жду ответы до 13 января:))

      Удалить
  13. Добрый вечер, Анна Анатольевна! Какой интересный проект! Желаю удачи! Молодцы!

    ОтветитьУдалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы