GrabThis!!
-->
Георгиевская ленточка

среда, 15 февраля 2017 г.

Возвращение домой, или итоги "Приключения любознательных"

Приключения любознательных
Вот и закончились приключения любознательных третьеклассников - команды "Книжный Дозор" - по странам и континентам с помощью сказок Редьярда Киплинга. 
Ребята убедились, что по сказкам можно учиться. Прочитав разные сказки Редьярда Киплинга, поняли, что по ним можно изучать природу, быт и нрав разных народов, историю стран!
По итогам литературного конкурса "Испытание для любознательных" по сказкам команда получила сертификат и была приглашена в проект!
И ребята приступили к своим приключениям. На первом этапе создали ментальную карту по одной из сказок Редьярда Киплинга. С этим Серафим, Ксения, Елисей, Даша и Вероника справились очень хорошо, открыв для себя интересные факты. Оказалось, что некоторые герои и персонажи сказок проживают в другой местности и могли быть участниками событий, описываемых в сказке. И географические названия в сказках тоже были взяты из разных стран и материков. В любой сказке присутствует вымысел, но он обязательно должен быть оправдан замыслом автора. 
 Все ментальные карты команд можно посмотреть на коллективной карте "Приключения любознательных"

 Обязательным условием второго этапа проекта был выбор сказки с другого континента. Командам предстояло проложить на карте маршрут одного из героев сказки и составить интерактивные задания к ним. Очень интересные и разнообразные получились интерактивные задания: кроссворды, викторины, пазлы! 

Третий этап также предполагал перемещение команд на следующий континент: необходимо было выбрать один из четырех континентов - Антарктида, Австралия, Северная и Южная Америки - для создания собственной сказки в стиле Киплинга. 
Прочитать все сказки команды "Книжный Дозор" 
Итог - сертификат участника учебного сетевого проекта - получили все ребята!
Спасибо за возможность участия в увлекательном проекте автору "Приключения любознательных " - Качевой Елене Валерьевне, методисту Центра методического и хозяйственного обеспечения г. Златоуста Челябинской области!
Молодцы, ребята! Я вами горжусь!

6 комментариев:

  1. Сколько всего умеют делать ребята, участие в конкурсах прекрасная возможность узнать что-то новое, чему-то научиться. Молодцы и ребята, и активный координатор Анна Анатольевна!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Добрый день, Виктория Александровна! Сетевые учебные проекты - это не конкурсы. Сетевой проект - организация проектной деятельности, которая подразумевает удаленное взаимодействие детей из разных уголков страны, объединенных общей темой, целью, формами работы, методами исследования. "Приключения любознательных" были посвящены литературному чтению и сказкам Киплинга. Ребята справились с заданиями отлично!

      Удалить
  2. Здравствуйте, Анна Анатольевна, очень понравилось Ксюше участвовать в проэкте, узнала много, открыла в себе возможность писателя(сочиняла сказку). В этом проекте, много было позновательного и интересного. Спасибо, за возможность поучаствовать в проэкте!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Сказки получились замечательные! Подумываю, а не снять ли нам еще и мультфильмы по сказкам?

      Удалить
  3. Анна Анатольевна, до участия в проекте я практически не был знаком с писателем Р.Киплингом. Проект "Приключения любознательных" расширил мой кругозор по географии,окружающему миру.Сочинять сказку было очень забавно.Спасибо вам за возможность узнать больше,познакомиться с различными этапами,научиться работать с картами и различными компьютерными программами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Проект непростой, - творческий! Вы большие молодцы! Как насчет мультфильма?

      Удалить

Кто хочет вставить картинку в комментарии?
Для вставки изображений используйте следующие теги:
[im]ссылка на изображение[/im] - для вставки изображения в исходном размере
[im#]ссылка на изображение[/im] - изображение размещается по ширине страницы